Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1098

Hunter John

Medicina, Odontoiatria, Medicina

London: printed for J. Johnson, 1778.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 270x200). Pagine [8], 128 + 16 belle tavole calcografiche numerate fuori testo, ciascuna corredata di una corrispettiva pagina di testo esplicativa della tavola stessa (per un totale di 24 carte non numerate); [6], IV, 128, [8]. Ciascuna parte dotata di un proprio frontespizio. Esemplare marginoso, diffusamente brunito e con tracce di foxing che coinvolgono anche le tavole; quest'ultime talvolta un po' rifilate lateralmente. Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata; fregi e titoli in oro su tassello al dorso. Forellini di tarlo al dorso e qualche minima mancanza marginale ai piatti.

Prima edizione molto rara, soprattutto quando legata al Pratical Treatise, di questo primo, rivoluzionario studio scientifico sui denti, considerato un testo fondamentale per lo sviluppo della ricerca odontoiatrica moderna. Wellcome III, 317; Norman 1116.