Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 940
Costume e moda, Grafica pubblicitaria e design, Arte, Arte

Il concorso artistico Zenit.

Alessandria: G.B. Borsalino fu Lazzaro & C., 1920.

In-8° (mm 210x135). Pagine 29, [3]. Marca in legno al frontespizio e fregi nel testo. Ottimo esemplare, solo lievemente fiorito. Brossura editoriale con titoli in porpora e fregi dorati al piatto anteriore; sguardie in carta decorata. Minimi difetti al dorso.

Celebre e raro opuscolo pubblicitario della Borsalino, contenente l'esito del concorso per cartellonisti bandito dalla famosa ditta di cappelli nel 1920. Applicate nel testo le riproduzioni a colori dei primi tre manifesti classificati, appartenenti rispettivamente a Dudovich, Terzi e Tobaldi.

EUR 130,00