Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1096

Houssaye Arsène [pseud. di Housset Arsène]

Arte, Pittura

Histoire de la Peinture Flamande et Hollandaise.

Paris: Jules Hetzel, 1866 [i.e. 1846].

In-folio (mm 450x325). Pagine [4], 219, 1 bianca, [4]. Con 100 belle tavole calcografiche fuori testo, tutte protette da velina. Buon esemplare ad ampi margini, ampiamente fiorito. Legatura in mezza pelle coeva con piatti in carta decorata, titoli in oro al dorso a 5 nervi e sguardie marmorizzate. Qualche abrasione alle cerniere e minime mancanze alle punte. Ex-libris del Principe Demidoff al contropiatto anteriore.

Rara edizione di questo monumentale studio sulla pittura olandese e fiamminga fino al sec XVIII, ricco di notizie biografiche e storiche sui vari pittori ed arricchito da 100 belle tavole incise da vari artisti, dalle pitture di Rembrandt, Rubens, Ruysdale, D. Tenier, Potter e tanti altri. Brunet III, 350.