Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1095

Heister Lorenz

Medicina, Oculistica, Medicina

Venezia: presso Francesco Pitteri, 1770.

In-4° (mm 235x175). Pagine 286, 2 bianche + 1 tavola ripiegata fuori testo. Integrazione di carta al frontespizio e alcune fioriture. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati.

Prima edizione italiana, postuma, e sola terza parte delle Instituzioni chirurgiche del chirurgo tedesco  Heister Lorenz. Blake, 204.