Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1069

Garzoni Marino

[ Serafino Siepi ]
Equitazione, Biologia, Figurato, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Medicina, Collezionismo e Bibliografia

L'arte di ben conoscere, e distinguere le qualità de' cavalli [...] seconda impressione.

Venetia: presso Andrea Poletti, all'Italia, 1700.

In-4° (mm 240x170). Pagine [14], 328 + 3 tavole fuori testo a piena pagina raffiguranti cavalli. Occasionali fioriture ma buona copia, in barbe e parzialmente intonsa. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Siepi Serafino, Della equitazione muliebre. In Perugia: dalle stampe della Società Tipografica, 1813. In-8° (mm 230x145). Pagine CXXXIV, [4], 2 bianche + 1 tavola in principio. Esemplare intonso, impresso su carta forte. Brossura originale con titolo stampigliato al dorso su pecetta cartacea. Mancanze al dorso.

OPERA I: Graesse III, 32.