Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1068

Gandini Carlo

[ Girolamo Mercurio, Domenico Cirillo (1739 - 1799), Giustino Marruncelli ]
Medicina, Medicina alternativa, Medicina

In Genova: per Adamo Scionico, 1769.

In-4° (mm 200x145). Pagine VII, [1], 296 + 2 tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine. Fregi xilografici nel testo. Buon esemplare, con un forellino di tarlo che coinvolge il margine interno di alcune tavole e la carta del polso mutila. Legatura coeva in piena pergamena muta, con un'ampia gora ai piatti e una mancanza al dorso. SI AGGIUNGE: Mercurio Girolamo, De gli errori popolari d'Italia, libri sette, diuisi in due parti [...]. Parte prima [- seconda]. In Venetia: Appresso Gio. Battista Ciotti Senese, 1603. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 195x140). Carte [20], 283 [i.e. 290]; [5], 284 [i.e. 296]-395 [i.e. 403], [1]. Marche xilografiche al frontespizio di entrambe le parti. Esemplare in buone condizioni, mancante della prima carta bianca e di una carta di testo; rifilato il margine inferiore del frontespizio della seconda parte. Legatura moderna in piena pelle, con titolo manoscritto su tassello di carta applicato al dorso a 4 nervi. Entro cofanetto rigido in mezza pelle. SI AGGIUNGE: Schola Salernitana de valetudine tuenda... Lutetiae Parisiorum: apud Lud. Billaine, 1672. In-8° (mm 180x110). Pagine [48], 828 [i.e. 826], [22] + 1 carta più volte ripiegata incisa in rame fuori testo. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e fregi xilografici nel testo. Una gora al margine inferiore di gran parte del volume, parziali bruniture e tracce di foxing, altrimenti buona copia. Legatura in piena pelle, con fregi e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi. Segni di usura alle cerniere, mancanze alle cuffie e al piatto anteriore. Ex-libris di mano settecentesca al frontespizio ed ex-libris di carta al contropiatto. SI AGGIUNGE: Marruncelli Giustino, Nuovi elementi di medicina dogmatica... Napoli: presso Angelo Coda, 1806. In-16° (mm 190x110). Pagine VI, [2], 175 [i.e. 179], [1]. Esemplare diffusamente fiorito, con una mancaza al margine inferiore del frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta decorata, titoli e fregi in oro al dorso, e sguardie rinnovate. Difetti alle unghiature e spellature al dorso, altrimenti buone condizioni. LEGATO CON: Cirillo Domenico, Trattato de' polsi [...] tradotto dal latino nell'italiano... Napoli: dalla tipografia di Antonio Garruccio, 1823. Pagine XI, 1 bianca, 163, 1 bianca, [4]. Ampie fioriture a tutto il volume.

(4)

I OPERA: Edizione originale di questa importante disquisizione sulla dottrina dei polsi, risposta originale da parte del Gandini alla crisi della medicina tradizionale del XVIII secolo. III OPERA: Questa nuova edizione, pubblicata da René Moreau, è sicuramente una delle più interessanti e corrette del XVII secolo. La nostra copia è, inoltre, completa della rara tavola sulla rosa dei venti, spesso mancante. V OPERA: Prima edizione.