Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1061

Fontanini Giusto

Letteratura italiana, Letteratura

Biblioteca dell'eloquenza italiana... Tomo primo (-secondo).

Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1753.

2 volumi in-4° (mm 260x182). Pagine [12], XXVI, [2], 494, 2 bianche; [4], 515, [1].  Frontespizio del primo volume impresso in rosso e nero. Un piccolo strappo richiuso a carta b3, più corto il fascicolo di testo 2G, macchia nel margine interno delle carte al secondo volume e occasionali lievi fioriture, ma buona copia marginosa e completa. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello al dorso.

Gamba 2240.