Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1059

Folengo Teofilo

Neolatini, Poesia, Letteratura, Letteratura

Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum.

Venetijs: apud Iacobum Simbenium, 1572.

In-12° (mm 138x77). Pagine 541, [9] di [11]. Esemplare scompleto dell'ultima carta bianca, con il margine inferiore del colophon ricostruito. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Macchie e mancanze ai piatti, sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Id., Opus Merlini Cocaii poetæ Mantuani macaronicorum. Totum in pristinam formam per me Magistrum Acquarium [...]. Amstelodami (ma Napoli): apud Abrahamum a Someren, 1692. In-8° (mm 150x100). Pagine [30], 419, [4], 1 bianca con un piccolo fregio xilografico al frontespizio e antiporta con ritratto dell'Autore incisa in rame. Occasionali piccole macchie ma splendida copia fresca e marginosa. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso.

OPERA II: Edizione seicentesca napoletana finemente illustrata, recante il falso luogo di Amsterdam, esemplata su quella del 1521. Brunet II 1319; Graesse II, 608.