Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1050

Eisenberg Friedrich Wilhelm (barone d')

[ Carlo Gregori ]
Equitazione, Figurato, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Collezionismo e Bibliografia

La perfezione e i difetti del cavallo.

In Firenze: Stamp. Imper., Appresso G. Allegrini, 1753.

In-folio (mm 360x240). Pagine [4], CXLIII, 1 bianca con 1 antiporta figurata e 23 tavole fuori testo incise in rame. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con fregio xilografico. Testo francese con traduzione italiana a fronte. Mancanza all'angolo superiore esterno dell'antiporta, macchiata, alcune macchie e fioriture alle tavole e un lavoro interno alle carte. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Macchie ai piatti. Alla carta di guardia anteriore nota di possesso manoscritta datata 1787.

L'opera è corredata da 24 splendide tavole incise in rame da Carlo Gregori, una di titolo Anti-maquignonage pour éviter la surprise dans l’emplette des chevaux entro cartiglio architettonico a tema ippico posta in sede di antiporta, una raffigurante Favori, un barbe de Tunis legata in principio di testo e le rimanenti 22 con 120 figure delle varie parti del cavallo. Eisemberg, ippologo e disegnatore tedesco, scrisse quest’opera quando era direttore e primo cavallerizzo dell'Accademia di Pisa. Cfr. Brunet II, 957: «Belle édition»; Cohen-Ricci, 345-346; Graesse II, 466; Huth 35; Mennessier de la Lance I, 438: «Belle impression et beau papier».

EUR 460,00