Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1049

Con 4 incisioni originali

Duret Théodore

[ Camille Pissarro (Charlotte Amalie, 1830 - Parigi, 1903), Pierre Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919) ]
Libro d'Artista, Pittura, Biografia, Figurato, Collezionismo e Bibliografia, Arte, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Paris: H. Floury, 1906.

In-4° (mm 260x195). Pagine [4], 209, [5]  con 25 [di 26] tavole fuori testo, a colori e in bianco e nero, di cui 4 incisioni originali. Esemplare scompleto dell'incisione originale di Pissarro Les faneuses ma completo di 4 incisioni fuori testo originali, due di Renoir (Femme nue assise e Femme nue couchée), una di  Cezanne (Portrait de Guillaumin) e una, ritoccata a colore, di  Guillaumin (Vue prise de Saardan). Occasionali fioriture ma ottima copia, con le tavole ancora protette da velina didascalica. Legatura in piena tela con piatti e dorso rivestiti in carta decorata e titolo su tassello cartaceo impresso al dorso.