Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Donzelli Domenico Domenico : Lettera autografa firmata inviata al mecenate milanese Paolo Branca. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 802

Raccomandazione per il violinista bolognese Carlo Verardi

Donzelli Domenico Domenico

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Lettera autografa firmata inviata al mecenate milanese Paolo Branca.

Datata novembre 1845, Bologna.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda pagina il nome e l’indirizzo del destinatario. Dimensioni: 265x208 mm.

Il celebre tenore, protagonista di opere di Rossini, Donizetti e Bellini, raccomanda all’amico milanese - padre della famosa Matilde Branca (soprano) – il ‘giovinetto […] esimio’ Carlo Verardi che anni dopo diventerà primo violino e direttore al Teatro Comunale di Bologna negli anni in cui vi lavorò anche Angelo Mariani.