Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Consiglio Arturo : Onore. Melodramma in due atti. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 801

Un melodramma dimenticato di fine Ottocento

Consiglio Arturo

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Onore. Melodramma in due atti.

Datato 1894, Napoli

Manoscritti a inchiostro marrone scuro. Conservate le parti staccate di: I Violino (nn. 3 e 4), II Violino (nn. 1 e 3), Viole, I-II-III Violoncelli, Contrabasso, I e II Flauto, I e II Oboe, Corni (2° Coppia), Fagotti, II Tromba, I-II-III Trombone, Arpa, Organo, Timpani, Oficleide, Campana, Cassa e Piatti. Conservato anche il II atto dell’opera (autografo, firmato e datato da Consiglio) scritto per canto e pianoforte. Spartiti conservati in scatola. Dimensioni della scatola: 370x260 mm ca.

(27)

Arturo Consiglio, compositore napoletano, scrisse il melodramma ‘Onore’, su versi di Federigo Verdinois, per il Teatro Mercadante (già Fondo) di Napoli. L’opera verrà rappresentata nel 1895. Un esemplare del libretto è oggi conservato presso la Biblioteca di S. Pietro a Majella. La musica dell'opera non è presente in SBN.