Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
 Cesare Ciani  (Firenze, 1854 - 1925) : Trionfo di Venere.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 155

Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925)

Trionfo di Venere.

Olio su tela. Diametro minimo: cm 31,5, diametro maxssimo: cm 44. Firmato in basso a sinistra. L'opera è uno studio preparatorio per gli affreschi alla Villa La Capponcina a Settignano.

In cornice dorata, che presenta qualche caduta di colore: cm 48x59. L'opera è in perfette condizioni.