Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1019

Chaussard Pierre Jean Baptiste

Letteratura francese, Figurato, Mitologia, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia, Religione

Fetes et courtisanes de la Grece. Tome premier (-quatrième).

A Paris: chez les principaux libraires, 1821.

4 volumi in-8° (mm 208x128). All'interno numerose tavole fuori testo. Occasionali fioriture e macchioline marginali. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in percallina e titoli in oro al dorso. Mancanze ai dorsi e lungo le unghiature.

(4)