Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1018

Cervantes Saavedra Miguel (de)

[ Francisco (de) López Ubeda ]
Letteratura spagnola, Religione, Letteratura

Il novelliere castigliano...

In Venetia: presso il Barezzi, 1626.

In-8° (mm 160x110). Pagine [16], 720 [i.e. 722]. Marca xilografica al frontespizio e altri legni nel testo. Strappi con mancanze di testo alle pagg. 373-374, 381-382, 399-400, 411-412; qualche macchia sparsa. Legatura in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Qualche lieve macchie e una piccola mancanza alla cuffia superiore e al piatto anteriore, altrimenti buone condizioni. SI AGGIUNGE: López de Ubeda Francisco, Regola de gli animi licentiosi... In Venetia: appresso Barezzo Barezzi, 1624. SI AGGIUNGE: Id., Della vita della Picara Giustina Diez volume secondo... In Venetia: presso il Barezzi, 1625.

I OPERA: Prima edizione della traduzione italiana, a cura di Guglielmo Alessandro de Novilieri Clavelli; cfr. Palau, 53548.