Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
 Enzo Ceccherini  (Sesto Fiorentino, 1894 - 1971) : Paesaggio con pecore.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 152

Enzo Ceccherini (Sesto Fiorentino, 1894 - 1971)

Paesaggio con pecore.

Olio su cartone. cm 20x25. Firmato in basso a sinistra. L'artista abbraccia la tecnica divisionista, a cui appartiene la nostra opera, accostandosi allo stile di Plinio Nomellini e dei coevi toscani.

Lieve piegatura del supporto e mancanze agli angoli, ma buono stato conservativo generale.