Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1016

Cato Marcus Porcius

[ Rutilius Taurus Aemilianus Palladius, Marcus Terentius Varro, Pseudo-Longino, Aristoteles, Agostino Dati (1420 - 1478) ]
Letteratura classica, Neolatini, Letteratura, Letteratura

De re rustica libri...

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1549.

In-8° (mm 160x90). Pagine 226, [12], 2 bianche. Marca xilografica al frontespizio. Qualche alone di umidità marginale e intense bruniture ad alcune pagine, altrimenti buon esemplare. Legatura in piena pergamena, con titoli in oro su finto tassello al dorso e tagli rossi. Lievi macchie, ma complessivamente ottime condizioni. Ex-libris Giorgio Fanan al contropiatto. LEGATO CON: Palladius Rutilius Taurus Aemilianus, De re rustica Libri XIIII. Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1549. Pagine 184, [8]. Marca xilografica al frontespizio e in fine. Lievi arrossature, ma ottime condizioni. LEGATO CON: Merula Giorgio, Enarrationes vocum priscarum in libris De re rustica... Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1549. Pagine [83]. Marca xilografica al frontespizio. Rinforzi di carta nel lato superiore delle ultime carte, aloni di umidità marginali e lievi tracce di foxing. SI AGGIUNGE: Aristoteles, Ethicorum, sive De moribus... (Al colophon:) Basilae: Ex Oficina Barptholomaei Vesthemeri, 1545. In-8° (mm 165x100). Pagine [16], 481 [i.e. 479], [29]. Rinforzo di carta al frontespizio e numerosi fori di tarlo restaurati alle prime pagine non numerate. Esemplare sporadicamente brunito e gorato, con la pagina 482 mancante. Legatura moderna in pieno cartonato, con titoli in nero su tassello di carta al dorso e sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Id., De republica, qui politicorum dicuntur, libri VIII... Basileae: per Ioan. Oporinum, [1549]. In-8° (mm 170x100). Pagine [16], 409, [35], [4] bianche. Capilettera xilografici nel testo. Esemplare rifilato, con aloni di umidità sparsi e fori di tarlo alle ultime pagine. Legatura moderna in piena pelle muta, con sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Dati Agostino, Elegantiae in suam veram formam restitutae... Venetijs: apud Haeredes Melchioris Sessae, 1580. In-8° (mm 150x100). Carte 63, [1]. Marca xilografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. Frontespizio rimontato su carta Giappone, con lieve mancanze marginali. Esemplare fiorito, con rinforzi al margine interno di alcune carte. Legatura moderna in pieno cartonato, con titoli su tassello di carta al piatto anteriore e sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Pseudo-Longino, Trattato... In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1748. In-8° (mm 190x140). Pagine XV, [1], 111, 1 bianca. Vignetta calcografica al frontespizio e una graziosa testatina in rame nel testo. Esemplare lievemente fiorito, con un foro di tarlo che coinvolge il testo alle ultime pagine. Legatura in pieno cartonato, col nome dell'Autore manoscritto al dorso. Minimi difetti.

(5)

I OPERA: Baudrier VIII, 232.