Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1015

Castiglione Baldassarre

[ Francesco Domenico Maria Francia (Bologna, 1657 - 1735) ]
Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

Il libro del Cortegiano...

In Padova: appresso Comino, 1766.

In-4° (mm 240x180). Pagine XXIV, 168, [1], 169-352 + 1 bel ritratto in antiporta dell'Autore disegnato dal pittore padovano Giovan Battista Cromer ed inciso da Francesco Domenico Maria Francia fuori testo. Graziosa marca tipografica del cercatore di anticaglie incisa al frontespizio, e numerose testatine, capilettera e finalini finemente incisi nel testo, tra cui lo stemma calcografico del dedicatario Antonmaria Borromeo al recto della carta [a]3. Bella copia ad ampi margini, solo sporadicamente fiorita in fine. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati e note manoscritte al piatto anteriore; macchioline e minimi difetti ai piatti.

Ristampa molto pregevole dell'edizione Comino del 1733, la prima con la Vita di Castiglione scritta dal Serassi, di uno dei libri più noti e rappresentativi del Rinascimento italiano. Gamba, 296.

EUR 130,00