Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1013

Casaregi Giuseppe Lorenzo Maria

Storia locale, Marina, Storia, Diritto e Politica, Geografia e viaggi

Livorno: e si trova vendibile nei negozj di libreria di Gio. Vincenzio Falorni [...], e di Carlo Giorgi, 1788.

In-4° (mm 210x145). Pagine III-XIX, 1 bianca, 490. Scompleto della prima e dell'ultima carta bianca, con sporadiche fioriture ma in buone condizioni complessive. Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso.