Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1012

Carotti Giulio

[ Elisa Ricci ]
Arti applicate - arredamento - ceramiche - ornamenti, Costume e moda, Figurato, Arte, Arte, Collezionismo e Bibliografia

S.l. [i.e. Bergamo]: S.e. [i.e. Ist. It. Arti Grafiche], 1901.

In-4° (mm 320x240). Pagine [2], 193, [1], 4 bianche. Con il ritratto del Conte Giacomo fotoinciso in antiporta e 15 tavole fuori testo protette da velina didascalica. Esemplare parzialmente in barbe, con numerose fotoincisioni nel testo. Ben conservato. Legatura in cartonato editoriale con armi gentilizie in oro al piatto anteriore e titoli dorati al dorso. Difetti al dorso e un'ampia macchia al piatto anteriore. Dedica autografa manoscritta della Duchessa al frontespizio. SI AGGIUNGE: Ricci Elisa, Trine italiane [...]. Con 150 tavole. Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1934. In-4° (mm 340x230). Carte [8]. Con 150 tavole in bianco con didascalia e numerate I-CL fuori testo. Esemplare a fogli sciolti ottimamente conservato. Cartella editoriale in mezza tela con laccetto di chiusura e piatti in carta. Titolo in rosso entro bordura fitomorfa al piatto anteriore. Rinforzi marginali, ma buone condizioni. Il tutto entro custodia in cartonato, con titolo in nero su tassello di carta rosa applicato al piatto anteriore e al dorso. Lisa.

I OPERA: Ampia descrizione della cospicua raccolta di quadri e sculture della Duchessa Melzi d'Eril custodita nel palazzo degli stessi Duchi a Milano e nella villa di Bellagio. II OPERA: Edizione in parte originale di questa importante opera monografica, riveduta rispetto all'edizione del 1908.