Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1010

Caro Annibale

Letteratura italiana, Classici, Letteratura, Letteratura

De le lettere familiari [...] volume primo (-secondo).

In Venetia: appresso Bernardo Giunti, e fratelli, 1581.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x145). Pagine [8], 176; [8], 272. Alcuni fascicoli maggiormente bruniti, occasionali fioriture ma testo completo. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso parzialmente abraso. Timbro di precedente proprietario al frontespizio, ex-libris al contropiatto anteriore.