Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1009

Carlieri Jacopo

[ Lorenzo Magalotti ]
China
Storia, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

In Firenze: da Giuseppe Manni, 1697.

In-12° (mm 155x90). Pagine XV, [1], 185, [3]. Emblema della Crusca a carta *4v e in fine. Piccoli restauri marginali alle prime carte, alcune macchioline. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris applicato di Vincenzo Follini.