Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 977

Baldovini Francesco

[ Orazio Marrini, Domenico Maria Manni, Girolamo Gigli ]
Poesia, Letteratura italiana, Teatro, Letteratura, Letteratura, Musica, Teatro, Spettacolo

In Firenze: nella Stamperia Mouckiana, 1755.

In-4° (mm 230x160). Pagine LII, 220 con 1 ritratto calcografico dell'Autore in antiporta. Frontespizio in rosso e nero, con incisione in rame. Ottima copia, con ampia arrossatura al frontespizio e minime fioriture nella prima parte del volume. Legatura in piena pergamena con titoli in oro su tassello al dorso. Minimi difetti ai piatti. SI AGGIUNGE: Gigli Girolamo, Il Don Pilone ovvero Il bacchettone falso [...]. Si aggiunge La sorellina di Don Pilone, commedia dello stesso autore... S.d.e. [i.e. Venezia: 1721].

I OPERA: La più importante edizione del noto idillio erotico-rusticale in dialetto fiorentino, in cui per la prima volta figurano il commento di Orazio Marrini e la Vita dell'autore scritta da Domenico Manni. Brunet I, 623: «Bonne edition avec la vie de l'auteur par Manni»; Gamba, 1768: «Pregevole»; Piantanida, 3037. II OPERA: Cfr. Allacci, 629.