Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 976

Azana y Perera José Nicolas (de)

Storia, Storia, Diritto e Politica

In Roma: presso Marco Pagliarini stampatore di S.M. cattolica, 1789.

In-folio (mm 410x260). Pagine [2], XXIV + 10 tavole calcografiche fuori testo, di cui 2 più volte ripiegate. Vignetta al frontespizio e graziosa testatina con il ritratto di Carlo III alla carta a1r, entrambi incisi in rame. Marginoso esemplare su carta azzurrina, sporadicamente fiorito anche alle tavole; rinfrorzi marginali ad alcune carte, un forellino di tarlo al margine interno di quasi tutto il volume e un ampio strappo maldestramente restaurato all'ultima carta ripiegata. Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata; esemplare internamente allentato, con un foro di bruciaruta al piatto posteriore che coinvolge anche il margine superiore dell'ultima tavola ripiegata.

L’ampia tavola finale ripiegata (mm 750x535) raffigura l’interno dell’antica chiesa di San Giacomo degli Spagnoli a Roma, ora Nostra Signora del Sacro Cuore, nella quale fu eseguita la messa funebre in memoria di Carlo III. Rossetti, 4196; Vinet, 577.