Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 970

Ariosto Ludovico

[ Girolamo Ruscelli (Viterbo,, - Venezia,, 1566) ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Orlando furioso [...] tutto ricorretto, et di nuove figure adornato. Con le annotationi [...] di Ieronimo Ruscelli.

In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1568.

In-4° (mm 240x170). Pagine [16], 654, [34]. Frontespizio architettonico, xilografie a piena pagina all'inizio di ogni canto; inoltre capilettera, testatine e finalini sempre incisi. Frontespizio controfondato, la carta *8 rinforzata, alcune bruniture. Esemplare corto di margini. Legatura successiva in mezza pergamena con piatti in cartone decorato. Sguardie rinnovate.

Seconda edizione per i tipi di Valgrisi (la prima nel 1565). Agnelli-Ravegnani I, p. 135; Guidi 78-79; Melzi 162; Mazzucchelli I, 1072; Brunet I 434.