Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 971

Ariosto Ludovico

[ Carlo Innocenzo Frugoni ]
Letteratura italiana, Letteratura

L'Orlando furioso. Tomo primo (-terzo).

In Venezia: appresso Giuseppe Rossi, 1792.

3 volumi in-12° (mm 165x90). Pagine LXVI, [2], 327, 1 bianca; 504; 573, [1]. Fioriture, restauro nel margine interno del frontespizio del secondo volume, occasionali gore. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Frugoni Carlo Innocenzo, Anacreontiche [...] e sonetti di varj autori... Milano: presso Francesco Pogliani, 1794. 1 volume in-8° (mm 175x110).

(4)

I OPERA: Agnelli-Ravegnani I, 210-211; manca a Guidi.