Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 957

Alfieri Dino, Freddi Luigi

[ Ottaviano Dinale, Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) ]
Fascismo, Storia

Mostra della rivoluzione fascista. Guida storica.

Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1933.

In-8° (mm 240x170). Pagine 258, [6] con 12 tavole a colori fuori testo e moltissime illustrazioni in bianco e nero nel testo. Legatura editoriale in mezza tela con piatti cartonati e illustrati, titoli rossi al dorso e al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Alfieri Dino-Freddi LuigiGuida della mostra della rivoluzione fascista. Firenze: A. Vallecchi, 1932. In-8° (mm 238x170). Pagine 70, con due piante incise in legno fuori testo e ripiegate. Brossura editoriale illustrata da Mario Sironi; macchie al piatto posteriore e altre minime mende. SI AGGIUNGE: Centenario [della] nascita Benito Mussolini 1883-1983. 43 carte da gioco (mm 100x60) illustrate, entro cofanetto editoriale con titoli e il ritratto di Mussolini entro cornice ovale al piatto anteriore. Esemplare n. 885/1200. Ottime condizioni. SI AGGIUNGE: Almanacco fascista del popolo d'Italia. Anno 14, XIII. Milano: Tipografia del popolo d'Italia, 1935. SI AGGIUNGE: Dinale Ottaviano, La rivoluzione che vince. Roma: Franco Campitelli, 1934. SI AGGIUNGE: 25 Luglio. Sindacato interprovinciale dei sindacati Lombardi, 1944.

(6)

II OPERA: Non comune prima edizione.