Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 956

Cinque prime edizioni italiane

Aleramo Sibilla

[ Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987), Dino Campana, Guido Gozzano, Amalia Guglielminetti, Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) ]
Letteratura italiana, Poesia, Letteratura, Letteratura

Aiutatemi a dire. Nuove Poesie.

Roma: Edizioni di Cultura sociale, 1951.

In-16° (mm 180x120). Pagine 76, [4] + 1 tavola fuori testo con la riproduzione del ritratto dell'Autrice di Renato Guttuso. Esemplare uniformemente brunito, con un fascicolo staccato. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata da Guttuso. Firma autografa manoscritta dell'Autrice e dell'Artista al frontespizio. All'interno: foglio dattiloscritto sciolto dell’ultima poesia inserita nel libro, firmato da Sibilla Aleramo. SI AGGIUGE: Campana Dino, Aleramo Sibilla, Lettere. [Firenze]: Vallecchi editore, [1958]. In-16° (mm 190x125). Pagine 155, [1] con 6 tavole fuori testo. Frontespizio in rosso e nero. Opera in perfetto stato conservativo. Brossura editoriale con titoli entro cornice gialla ai piatti e al dorso, con sovraccoperta decorata. Data e firma autografa manoscritta dell'Autrice e di Mario Luzi al frontespizio. SI AGGIUNGE: Gozzano Guido, Guglielminetti Amalia, Lettere d'amore... [Milano]: Garzanti, [1951]. In-8° (mm 200x130). Pagine [4], 174, [6]. Con la foto degli Autori riprodotta in antiporta e 4 tavole fuori testo stampate recto-verso. Ottime condizioni. Brossura editoriale con titoli impressi in rosa e nero al piatto anteriore e al dorso, con sovraccoperta illustrata al piatto anteriore; titoli al piatto e al dorso. Strappetti e minime mancanze alla sovraccoperta. Data e dedica autografa manoscritta di Alberto Moravia ad Elsa Morante al frontespizio. SI AGGIUNGONO: Viani Lorenzo, Le chiavi nel pozzo. Firenze: Vallecchi editore, [1935]. Con la dedica autografa dell'Autore a Luigi Antonelli al frontespizio. Id., I vàgeri. Milano: edizioni Alpes, s.d. [i.e. 1926]. Con la dedica autografa dell'Autore a Ercole Rivalta.

(5)