Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Album di cartoline che ritraggono personalità storiche. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 655
Storia, Storia, Diritto e Politica

Album di cartoline che ritraggono personalità storiche.

Inizio XX secolo.

Raccolta di cartoline e fotocartoline che ritraggono papi, governanti (molte dell’imperatore Franz Joseph e Guglielmo II di Prussia), statisti, immagini dell’attentato a Sarajevo ecc. Legatura in tela decorata di inizio Novecento. Dimensioni: 280x230 mm.