Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 511

Ferdinand Staeger (Trebitsch, 1880 - Waldkraiburg, 1976)

Gita.

Matita, penna e inchiostro di china su carta giapponese. 307x277. Firmato a matita in basso a destra. Correzioni originali dell'artista al recto e iscritto a matita al verso. SI AGGIUNGE: Id., Ratto. Acquaforte. mm 255x335. Foglio: mm 348x417. Firmata a matita in basso al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 26/30.

OPERA 1: Lieve ingiallitura da esposizioni e insignificanti tracce d'uso, ma ottimo stato conservativo. OPERA 2: Ottimo stato conservativo.