Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 929

Rosaspina Francesco

Parma
Bodoni, Letteratura italiana, Storia locale, Architettura, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Le pił insigni pitture parmensi indicate agli amatori delle belle arti.

Parma: dalla tipografia bodoniana, 1809 [i.e. 1816].

In-4° (mm 228x160). Pagine [12], L, [116], 7, [1] bianca, 7, [1] bianca + 1 frontespizio figurato (legato al termine della Préface) e 59 tavole calcografiche a piena pagina e fuori testo. Occasionali pagine con fioriture, per il resto splendida copia, perfettamente conservata. Legatura coeva in mezza pelle nocciola con punte e piatti in carta decorata. Titolo impresso in oro al dorso, sguardie e tagli marmorizzati. Usura lungo le cerniere e le unghiature.

Pregevole opera del Bodoni sui più celebrati affreschi e dipinti di Parma. Cfr. Brooks 1059, 1060, 1061.