Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 930

Rétif de la Bretonne Nicolas Edm

Storia, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Les veillées du Marais [...] I Volume (-II).

S.e.: Waterford, 1785.

4 parti in 2 volumi in-12° (mm 167x95). Pagine 496; 556. Testatine e capilettera xilografici. Bruniture uniformi e lieve foxing ma, complessivamente, buone condizioni. Legatura in piena pelle maculata, con fregi e titoli su finto tassello al dorso a 5 nervi; tagli rossi. Cerniere stanche e lievi abrasioni ai piatti. Ex-libris in carta applicato al contropiatto anteriore di entrambi i volumi.

Prima edizione molto rara.