Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 1050

Rilke Rainer Maria

[ Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009), Giaime Pintor ]

Poesie. Illustrate da Treccani.

(Al colophon:) Milano, Poiano: s.e., 1980.

In-folio (mm 380x270). Pagine [4] bianche; 33, [4], 3 bianche con una suite di 2 acqueforti fuori testo firmate a matita in basso a destra da Ernesto Treccani. Marginoso esemplare in barbe di quest'opera, tradotta da Giaime Pintor e arricchita da 2 splenditi acquerelli nel testo firmati a matita in basso a destra dall'Artista. Esemplare n. 6 di una tiratura complessiva di 20 copie. Legatura in mezza pelle, con piatti in tela e titoli in oro al dorso; marca tipografia impressa in oro al piatto anteriore. Perfetto stato conservativo. Entro custodia editoriale in cartone, color vinaccia.