Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Redon Odilon : La revue blanche. Tome VI - n. 32. Arte  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1049

Con una litografia di Odilon Redon

Redon Odilon

Arte

La revue blanche. Tome VI - n. 32.

1894.

In-8° (mm 255x165). Pagine [1], 490-584 con una litografia originale di Odilon Redon legata in principio (Cheval ailé. mm 162x117). Brunitura diffusa della carta e una lieve macchia nel margine inferiore della stampa. Brossura editoriale originale con titoli al piatto anteriore.