Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 734

Raccolta di sentenze (zona Zagabria).

Datata in fine 21 febbraio 1744

Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 432 numerate a matita rossa da mano moderna. Testo in latino. Sull’ultima pagina di testo, sigillo in carta conservato. Legatura in pelle coeva. Dimensioni: 330x210 mm.

Le sentenze sono relative alla zona di Zagabria, Dalmazia e Slovenia.