Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Pergamena. Privilegio in favore di una nave della Serenissima Repubblica di Venezia. Geografia e viaggi  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 733

Le navi di Venezia nel XVIII secolo

Geografia e viaggi

Pergamena. Privilegio in favore di una nave della Serenissima Repubblica di Venezia.

Datato Venezia, 17 luglio 1707.

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. 1 foglio scritto al recto. Testo in italiano e latino. Miniatura al bordo superiore in acquarello e oro zecchino. Dimensioni: 460x640 mm.

Con intestazione “Aloysius Mocenigo Dei Gratia Dux Venetiarum”.  '[…] La nave nominata Pansalim di raggione del parcenevole [armatore] Ambrosio Tiopolo suddito Nostro capitaneggiata da Biagio Tapich pur suddito Nostro viaggiano per diverse parti […] con la bandiera del protettor Nostro San Marco come segno sudditi della Sig.a Nostra, […] che goda tutti li provilegi […] che godano […] gli altri simili preghiamo gli amici […] di riconoscere per tale la bandiera nostra […]'.