Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 724
[ Aristoteles, Lodovico Castelvetro ]
Filosofia

Poetica volgarizzata da Lodovico Castelvetro ed altri testi.

XVI-XVII secolo.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 190x135). Carte 106, 18 bianche. Un piccolo foro di tarlo che interessa la legatura e le carte di testo Legatura coeva in pieno cartonato rustico. SI AGGIUNGE: Alcune massime di direzione per la corte. XVIII secolo. Manoscritto cartaceo in-4° (mm 200x150). Carte [23], 1 bianca. Legatura moderna in cartone.

Il lotto si vende provvisto di Attestato di libera circolazione.