Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Atto notarile relativo ad una vendita nella zona di Casamicciola, Ischia. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 725
Storia, Storia, Diritto e Politica

Atto notarile relativo ad una vendita nella zona di Casamicciola, Ischia.

Datato 1567

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. Testo latino con molte abbreviazioni. Allegato un bifolio in carta, di mano settecentesca, sul quale è spiegato il contenuto dell’instrumento (ma quasi parzialmente illeggibile). Pergamena con alcuni segni del tempo, ma buono stato di conservazione. Dimensioni: 1180x780 mm.

Pergamena di grandi dimensioni in un unico foglio. Atto firmato anche dai testimoni e rogato dal notaio 'Antonio Garriga de Civitatis Ischie'.