Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Napoléon - Imperatore dei francesi : Documento con annotazione e sigla autografa NP. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 669

Napoléon - Imperatore dei francesi

Storia, Storia, Diritto e Politica

Documento con annotazione e sigla autografa NP.

Datato 24 aprile 1811.

Documento a stampa e manoscritto. 1 carta scritta al recto. Con intestazione 'Ministère / de / la Guerre / Rapport / a Sa Majesté l’Empereur et Roi'. Documento firmato anche dal Duca di Feltre, Ministro della Guerra. Dimensioni: 310x208 mm. SI AGGIUNGE: 1 foglio manoscritto dal titolo: 'Napoleone'. Non datato, ma inizio XIX secolo.

I DOCUMENTO: Vengono richieste istruzioni relative a sottufficiali olandesi che non hanno potuto essere imbarcarsi a Saint-Malo e che si trovano di stazionamento a Brest. Napoleone decide che bisognerà “les imployer dans les régiment qui en ont besoin”. II DOCUMENTO: Sul foglietto si legge: 'Napoleone sei solo? […] ebbene Napoleon ti parlà Parla dimmi se il mio destin fu dubbio o certo? […] Se avrò il trono che il mondo dominò? No […] Danno a me la Francia […]? […]'.