Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Muratori Lodovico Antonio : Documento autografo firmato inviato a Lodovico Campi con annotazione notarile. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 668

Muratori Lodovico Antonio

Letteratura italiana, Letteratura

Documento autografo firmato inviato a Lodovico Campi con annotazione notarile.

Datato 8 novembre 1729

Manoscritto a inchiostro bruno. Una carta, scritte due pagine. Al recto atto autografo firmato di delega per l’estinzione di un censo e inizio della certificazione notarile. Al verso, termine della certificazione e timbro con signum tabellionis. Dimensioni 295x205 mm. SI AGGIUNGE: Id.: Ricevuta autografa del Muratori. Datata 5 marzo 1749, Modena. Dimensioni 145x195 mm.

I DOCUMENTO: 'Ill.mo Ab.e Lodovico Campi […] ricevei avviso da codesti confratelli, come essi intendevano di estinguere il censo di lire due mila, ch’io comperai da loro […] ella mi favorisca di assistere in mio nome ad esso atto […] di esigere le sud.e lire 2000 e i frutti decorsi […] e di far loro un’assoluzione generale […]'. II DOCUMENTO: 'Attesto […] d’aver ricevuto dal Sig. Luigi Benincasa venticinque casse di scritture del Ducale Archivio condotte da Sassuolo e a me consegnate per riporle in esso, Archivio. [firmato] Lodov.o Ant.o Muratori Bibl.o e Arch.a di S.A. Ser.ma'.