Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 900

Mecatti Giuseppe Maria

In Napoli: nella Stamperia Simoniana, 1755.

2 volumi in-4° (mm 250x200). Pagine XCII, 400; C, 401-817 [i.e. 815], [1]. Fregi xilografici ai frontespizi e alcuni capilettera. Mancanti nella numerazione le pagine 617-618, senza perdite. Marginoso esemplare in barbe, parzialmente intonso al secondo volume. Ampia gora al margine superiore di tutto il primo volume, con alcuni fascicoli allentati, fioriture e bruniture sparse. Legatura in pieno cartonato, con titoli manoscritti al dorso. Mancanze al dorso del primo volume; cuffie lise.

Prima edizione. Bigazzi 215; Lozzi 1881; Moreni II, 61-62 cita altre opere.