Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 899

Mazzarino Giulio

[ Antonio Capece Minutolo ]
Scienze politiche, Storia, Diritto e Politica

Epilogo de' dogmi politici...

In Colonia: Per Gio. Selliba, 1698.

In-12° (mm 150x85). Pagine 116, 35, [1] bianca. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare fortemente fiorito, con piccole macchie e gore marginali. Legatura coeva in piena pergamena muta, con titoli quasi completamente cancellati al dorso, macchie e segni di usura ai piatti. Scompleto del ritratto dell'Autore. LEGATO CON: Raccolta di dogmi... In Venetia. 1727. Marca incisa in rame al frontespizio. SI AGGIUNGE: Capece Minutolo Antonio, I piccoli piffari... Parigi: [s.e.], 1832. In-24° (mm 135x85). Pagine 143, [1] bianca. Esemplare parzialmente fiorito, altrimenti in buone condizioni. Legatura in mezza pergamena coeva con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli manoscritti al dorso. Lievi difetti.

Seconda edizione in lingua italiana. Parenti: «Edizione quasi certamente napoletana».