Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 1043

Masson André

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

L'Odyssée. Douze Eaux-Fortes Originales.

Paris: UNESCO, 1978.

Cartella in-folio (mm 665x500). Pagine [8] con 12 tavole fuori testo di André Masson, ciascuna contenuta entro bifolio con didascalia, protetta da velina e firmata e numerata dall'Artista a matita. Perfette condizioni. Esemplare n. 26 su una tiratura complessiva di 140, uno dei 120 in numeri arabi. Brossura e cartella editoriali originali in pieno cartonato.