Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 1042

Marsili (detto Bruno Da Osimo) Bruno

[ Ilario Rossi ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

12 sonetti a S. Chiara d'Assisi.

Milano: Vincenzo Colonnello, [1961].

In-4°(mm 250x175). Carte [46] con numerose illustrazioni in xilografia nel testo. Testo impresso in rosso e nero. Es. n.125/870, con la dedica autografa dell'Autore al colophon. Ottime condizioni. Brossura editoriale originale in cartone con titoli e legno impressi al piatto anteriore. Lievi macchie sui piatti, buono stato generale. SI AGGIUNGONO: Sciascia Leonardo, Sicilia, mito di acque. Incisioni originali di Giancarlo Cazzaniga. Milano: Franco Sciardelli, 1980. In-8° (mm 260x175). Carte [14] con illustrazioni a piena pagina e nel testo. Condizioni perfette. Es. n.82 su una tiratura complessiva di 140 esemplari, uno dei 120 in numeri arabi. Legatura originale in mezza pelle con piatti in carta e titolo impresso al piatto anteriore. Conservato in custodia. Betocchi Carlo, Lo stravedere. Cinque poesie inedite [...] con cinque acqueforti originali di Ilario Rossi.