Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 890

Maggi Guglielmo

[ Filippo Antonini, Aliprando Balugoli ]
Carpi
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Memorie historiche della città di Carpi.

In Carpi: per Nicolò Degni, 1707.

In-4° (mm 225x155). Pagine [12], 219, 1 bianca. Testatine, capilettera e finalini impressi in legno nel testo. Una macchia e alcune mancanze all'occhietto, piccolo restauro al frontespizio con integrazione di carta. Occasionali fioriture. Legatura moderna in piena pelle con titolo impresso in oro al dorso e cornici dorate ai piatti. SI AGGIUNGE: Antonini Filippo, Delle antichità di Sarsina e del trionfo, e triclinio de' romani... In Faenza: presso Gioseffantonio Archi, 1769. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 200x150). Pagine XIV, [2], 312, LVI. Leggere gore d'acqua nel margine superiore delle carte ma buono stato complessivo. Legatura moderna in piena pelle con titolo in oro su falso tassello al dorso. Cornici dorate ai piatti. SI AGGIUNGE: Balugoli Aliprando, Albero de gli huomini, e breve sommario d'alcune cose della famiglia De' Balugoli. In Modona: presso Giulian Cassiani, 1612. In-4° piccolo (mm 195x140). Pagine [2], carte 1-2, pagine 3-118, [14] con 3 (di 4) tavole ripiegate in fine contenenti gli alberi genealogici della famiglia. Opera leggermente corta di margini, scompleta di una delle tavole e con lievissime gore. Legatura moderna in piena pelle con cornici di filetti concentrici impressi in oro ai piatti.