Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 889

Magalotti Lorenzo

Geografia e viaggi

London: Printed for J. Mawman, 1821.

In-4° (mm 290x232). Pagine [4], 506, [4] con 1 ritratto calcografico di Cosimo III in antiporta e 39 belle tavole incise all'acquatinta in inchiostro seppia fuori testo di cui una, la veduta di Londra, più volte ripiegata (mm 220x850). Marginoso bell'esemplare, con lievi fioriture ad alcune tavole. Legatura posteriore in piena pelle nocciola, con titoli in nero su tassello di carta al dorso a 5 nervi. Minime abrasioni.

Prima edizione inglese dalle belle acquetinte.