Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 886

Machiavelli Niccolò

Storia locale, Letteratura italiana, Filosofia, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

Tutte le opere [...] divise in V parti, et di nuovo con somma accuratezza ristampate.

S.l.: s.e., 1550. [ma 1635-36].

In-8° (mm 220x155). Pagine [4], 8, 351, 1 bianca, [4], 116, 14, [2], 304, 168, 170. Piccolo ritratto dell'Autore impresso al frontespizio. Esemplare con diffuse bruniture e un lavoro di tarlo nel margine inferiore dei fascicoli da g a h. Legatura moderna in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate.

L'edizione corrisponde per collazione e dimensioni all'esemplare censito da Bertelli Innocenti come una delle «cinque e pienamente seicentesche edizioni della Testina», in particolare quella databile al 1635-36 (Bertelli-Innocenti 205). L'opera, che prende il suo nome dal piccolo ritratto di Machiavelli impresso al frontespizio, include gli otto libri delle Historie fiorentine, Il Principe, i discorsi sopra la prima deca di Tito Livio; i sette libri dell'arte della guerra; L'asino d'oro, Mandragola e Clizia. Cfr. anche Gamba 623: «Raro».