Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 885

Lotto di sette opere di letteratura italiana del '900

Luzi Mario

[ Cesare Brandi, Carlo Cassola, Cesare Zavattini (1902 - 1989), Gabriele Mucchi, Guido Piovene (Vicenza, 1907 - Londra, 1974), Riccardo Selvatico ]
Letteratura italiana

Quaderno gotico.

Firenze: Vallecchi, 1947.

In-8° (mm 225x165). Pagine 33, [3] bianche. Esemplare marginoso, perfettamente conservato. Brossura editoriale, con il frontespizio riprodotto in rosso e nero al piatto anteriore e con i titoli impressi in nero al dorso. Lievemente ingiallito, ma in ottime condizioni. Esemplare n. 402/500, numerato e firmato dall'Autore. SI AGGIUNGONO: Brandi Cesare, Elegie. Firenze: Vallecchi, [1942]. In-12° (mm 195x135). Pagine 91, [1] bianca. Esemplare ben conservato nelle sue barbe. Lievi fioriture marginali ad alcune carte. Entro brossura editoriale con titoli in rosso e nero al frontespizio e al dorso. Fioriture ai piatti e altri minimi difetti, altrimenti buone condizioni. Nota manoscritta all'occhietto. Cassola Carlo, Il taglio del bosco. Venticinque racconti. Pisa: Nistri-Lischi, 1955. In-12° (mm 193x123). Pagine 321, [7]. Ottime condizioni. Legatura in piena tela gialla, con titoli impressi in oro su tassello al dorso; con sovraccoperta editoriale illustrata, con titoli al piatto anteriore e al dorso. Quest'ultima presenta difetti e lievi mancanze. INOLTRE: Piovene Guido, La gazzetta nera. [Milano]: Bompiani, [1943]. Vigolo Giorgio, Linea della vita. Poesie. [Milano]: Arnoldo Mondadori, [1949]. Zavattini Cesare, Parliamo tanto di me [...]. Con sei disegni di Gabriele Mucchi. Milano: Valentino Bompiani, 1937. Selvatico Riccardo, Poesie... Milano: Edizioni del Leone, 1977.

(7)

I e II OPERA: Prima edizione.