Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 729
Filosofia, Logica, Filosofia

Introductio in logicam.

Fine del XVI secolo - inizio del XVII secolo.

Manoscritto cartaceo in-4° piccolo (mm 193x130). Carte 5 bianche, [73], 5 bianche. Alcune tracce di ossidazione da inchiostro ferrogallico. Legatura in piena pergamena floscia con traccia di titolo al dorso. Fori di tarlo al piatto anteriore.

Il lotto si vende provvisto di Attestato di libera circolazione.