Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 730

L'antica famiglia genovese Squarciafico

Storia, Storia, Diritto e Politica

Albero / della famiglia / Squarciafico [insieme a varie notizie].

Fine XVII ? inizio XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Pagine 52 (le ultime bianche). Carte pesanti. Sulla prima pagina il titolo e lo stemma nobiliare della famiglia. Testi in latino e italiano. Correzioni e cancellature, insieme a vari disegni di stemmi nobiliari. Strappi e mancanze alle prime due carte. Fascicoli parzialmente slegati. Carte senza legatura. Dimensioni: 540x360 mm.

Il manoscritto contiene l’ Origine della Ill.ma Famiglia, una lunga lista di nomi in ordine alfabetico e maritaggi, nomi celebri della famiglia e loro ruoli, un albero genealogico con il motto Arbor una nobilis. In fine, scritto da altra mano, un testo in italiano tratto dall’opera dello storico spagnolo Antonio de Herrera Historia generale del mondo del tiempo del rey Felipe II, hai desde 1559 y su muerte (Madrid, 1601-1612, 3 voll.).

Lotto notificato dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali.